+9000 cartes à envoyer ou à acheter en quelques clics.
Vos lettres postées en envoi simple ou en recommandé.
Accompagnez vos courriers de quelques photos.
Ce sont les grecs de l'antiquité qui depuis le VIII eme siècle avant jesus Christ ont organisés une compétition sportive dans la ville d'Oympie. Mais c'est le français, le Baron Pièrre de Coubertin qui modernisa les jeux Olympique en créant le CIO en 1894.
Les jeux olympique regroupent dans des compétitions tous les sports et se déroulent dans un pays choisis par le Comité international olympique, tous les 4 ans.
En 2008, c'est la Chine qui fut choisit.
Cette année, la France a obtenu 40 médailles:
- Médailles d'Or françaises
7. France - Handball ( Tournoi - H )
6. Julien Absalon - VTT ( VTT - Cross country - H )
5. Anne-Caroline Chausson - BMX ( BMX - Individuelle - F )
4. France - Escrime ( Sabre par équipes - H )
3. France - Escrime ( Epée par équipes - H )
2. Alain BERNARD - Natation ( 100m nage libre - H )
1. Steeve Guenot - Lutte gréco-romaine (66kg - H)
- Médailles d'Argent françaises
16. Daouda Sow - Boxe ( 60kg - H )
15. Djelkhir Khedafi - Boxe ( 57kg - H )
14. Jean Christophe Peraud - VTT ( VTT - Cross country - H )
13. Laetitia le Corguillé - BMX ( BMX - Individuelle - F )
12. Julien Bontemps - Voile ( RSX - H )
11. Mahiedine Mekhissi-Benabbad - Athlétisme ( 3000m steeple - H )
10. Thomas Bouhail - Gymnastique artistique ( Saut de cheval - H )
9. Amaury Leveaux - Natation ( 50m nage libre - H )
8. France - Cyclisme sur piste (Vitesse par équipes - H)
7. Nicolas Lopez - Escrime ( Sabre - H )
6. Vencelas Dabaya-Tientcheu - Haltérophilie ( 69kg - H )
5. Julie Décosse - Judo ( -63kg - F )
4. Fabien Lefèvre - Canoë-kayak ( K1 Slalom - H )
3. France - Natation ( 4x100m nage libre - H )
2. Benjamin Darbelet - Judo ( -66kg - H )
1. Fabrice Jeannet - Escrime ( Epée - H )
- Médailles de Bronze françaises
17. Marie Delattre et Anne-Laure Viard Kayak biplace (500 m en ligne)
16. Alexis Vastine - Boxe ( 64kg - H )
15. Gwladys Patience Epangue - Taekwondo ( 67kg - F )
14. Bausset/Charbonnier - Voile ( 470 - H )
13. Mickaël Bourgain - Cyclisme sur piste ( Piste - Vitesse - H )
12. Guillaume Florent - Voile ( Finn - H )
11. France - Aviron ( Quatre de pointe - H )
10. France - Aviron ( Quatre de couple - H )
9. Anthony TERRAS Tir (Plateaux, skeet olympique - H )
8. Alain Bernard - Natation ( 50m nage libre - H )
7. Teddy RINER - Judo (+ 100 kg - H)
6. Stéphanie Possamaï - Judo ( -78kg - F )
5. Hughes DUBOSCQ - Natation ( 200m brasse - H )
4. Benoit Caranobe - Gymnastique ( Concours général individuel - H )
3. Christophe Guenot - Lutte Fréco-Romaine ( 74kg - H )
2. Hugues Duboscq - Natation ( 100m brasse - H )
1. France - Tir à l'arc ( Par équipes - F )
La Chine en a obtenu 100 dont 51 en or.
Les États unis en ont obtenu 110 dont 36 en or.
Dans la catégorie Sports, il est possible d'envoyer une carte de voeux comportant une illustration sur un des principaux sports.